Суббота, 27.04.2024, 10:00

«  Апрель 2024  »

Информационная безопасность.

Информационная безопасность - это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

Уважаемые родители (законные представители), работники ДОУ, с информацией о схемах и способах, используемых при совершении преступлений с применением современных средств коммуникации и связи против населения ( о кибермошенниках), вы можете ознакомиться на сайте Комитета цифрового развития Ленинградской области,   по ссылке https://ksi.lenobl.ru/ru/activities/ib/.

Раздел/подраздел

Содержание материалов

1.

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

Документы, регламентирующие организацию и работу с персональными данными, планы мероприятий по обеспечению информационной безопасности обучающихся и другие:

Положение об использовании сети Интернет и электронной почты в МДОУ

Положение о парольной защите

Положение о работе с персональными данными сотрудников

Положение о защите персональных данных воспитанников МДОУ

Политика обработки персональных данных

Порядок уничтожения и обезличивания персональных данных

2.

Нормативное регулирование

Актуальные сведения об федеральных и региональных законах, письмах органов власти и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних:

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Федеральный закон РФ от 28.12.2010 г. № 390 — ФЗ «О безопасности»

Федеральный закон РФ от 29.12.2010 г. № 436 — ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Указ Президента РФ от 04.03.2013 г. № 183 «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива»

3.

Педагогические работники

#СЕТЕВИЧОК  Национальный рейтинг "Страна молодых"

Мероприятия проекта «Сетевичок», проект представляет собой группу онлайн-мероприятий:

• Международный квест по цифровой грамотности «Сетевичок», ориентированный на детей и подростков.
  • Национальная премия за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок».
  • Всероссийское исследование детей и подростков «Образ жизни российских подростков в сети».
  • Конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок».

• Общие рекомендации по организации мероприятий по безопасному Интернет.
  • Рекомендации по проведения мероприятий со школьникам (по возрастным категориям).
  • Рекомендации по организации работы с родителями.

http://wiki.edu54.ru/Педагогам_о_безопасности Портал предлагает электронные ресурсы по теме "Безопасный Интернет":

Дети России Онлайн Линия помощи. Сайт проектов Фонда Развития Интернет. Телефонное и онлайн консультирование для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи.

4.

Памятка для обучающихся об информационной безопасности

Информационная памятка для обучающихся для размещения на официальных Интернет-ресурсах

Информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности обучающихся.

5.

Родители (законные представители)

Памятка для родителей (законных представителей) об информационной безопасности детей

Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Азбука информационной безопасности

Презентация к Всероссийскому родительскому собранию "Профилактика интернет-рисков и угроз жизни детей и подростков"

Роскомнадзор предлагает к просмотру видеоролик "Берегите свои персональные данные!"

6.

Детские безопасные сайты

http://azps.ru/baby/index.html - До и после трех. Сайт посвящен дошкольному развитию, в особенности - раннему развитию. Деточка.ру Для мам, пап и всех интересующихся. Вы хотите, чтоб ваш малыш рос здоровым? Тогда для вас: закаливание младенцев, грудничковое плавание, логические и занимательные игры с детьми, детский лепет, питание и воспитание ребенка - личный опыт и мнение специалистов.  Детский журнал "Мурзилка" - сайт функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и другие электронные ресурсы, указанные в разделе  https://ds-osmino.ucoz.ru/index/ehlektronnye_resursy/0-45

Советы по компьютерной безопасности